Фестиваль «Русские сезоны» — важнейшее событие в истории русской культуры в моде

2015-04-24 - 2015-05-13

 

«Русские сезоны» соберут ключевых игроков модной индустрии. Среди участников круглого стола фестиваля:

  • Ольга Вильшенко (Vilshenko)
  • Татьяна Михалкова («Русский силуэт»)
  • Евгения Линович (Master peace)
  • Елена Краюшкина («Хохломская роспись»)
  • Денис Симачев (DENIS SIMACHEV)
  • Константин Андрикопулос (Bosco di Ciliegi)
  • Анна Бурашова (Marie Claire)
  • Наталья Туровникова (Vogue Fashion’s NightOut)
  • Ксения Чилингарова (Arctic Explorer)
  • Ян Хеере (генеральный директор Kira Plastinina)
  • и другие.

 

С 24 апреля по 13 мая 2015 года при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации впервые в Москве пройдет ежегодный фестиваль «Русские сезоны» – важнейшее событие в истории русской культуры в моде. Главными мероприятиями фестиваля станут одноименная выставка, круглый стол с участием именитых дизайнеров, экспертов, владельцев модного бизнеса и журналистов и рабочая сессия с участием Минпромторга.

 

«Сегодня Минпромторг максимально открыт для сотрудничества с перспективными проектами в сфере моды. Мы заинтересованы в развитии модной индустрии и сохранении наших богатых традиций, лежащих в основе народных художественных промыслов», – отмечает заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

 

Круглый стол «Русская культура в модной индустрии»,  который пройдет 24 апреля в бальном зале Four Seasons Moscow, посвящен  основной теме «Русских сезонов» – интеграции российского культурного наследия в современную моду.

Участникам круглого стола предстоит обсудить важность сохранения исконных русских ремесленных традиций, таких как кружевоплетение, ручная роспись и вышивка и их интеграцию в современную моду. Главными темами мероприятия станут: спрос на «русское» в масштабе мировой модной индустрии, маркетинговые и коммерческие особенности брендов, делающих акцент на «русской теме», возрождение школы русских ремесел и интеграция их в современную индустрию. В рамках деловой программы фестиваля дизайнеры, представители легкой промышленности и бизнеса выстроят новые продуктивные схемы сотрудничества.

 

«Российские мастера старых школ подготовлены намного лучше своих европейских коллег. Но при этом у нас очень остро стоит проблема преемственности, возрождения и развития этих школ. Традиционные ремесленные традиции зачастую оторваны от  современной индустрии, в то время как они имеют огромный потенциал, в чем нас успели убедить дизайнеры, обращающиеся в своих коллекциях к русской культуре, истории, ремеслам», – полагает основатель и дизайнер бренда Vilshenko Ольга Вильшенко.

 

«Одна из основных моих целей – поддержка народных промыслов в новой парадигме модной индустрии. Мы даем мастерам рабочие места, привлекаем целые семьи из регионов. Если бы не наши соломенные ободки, то никто бы и не вспомнил, насколько промысел плетения из соломки может быть актуален  сегодня», – рассказала основатель и дизайнер бренда Masterpeace Евгения Линович.

 

«На западе бытует определенное представление о нашей  стране, которое формируют в том числе российские дизайнеры. Безусловно, за рубежом от русских дизайнеров ждут использования культурных кодов. И наш успех на западе также будет связан с использованием «русской темы» – русский балет, сказки, исторические эпохи, классическая литература, гжель, хохлома. И уже сейчас довольно красивых историй, когда дизайнер, обращаясь к тому или иному культурному коду нашей страны, делает себе имя», – уверен основатель и дизайнер бренда DENISSIMACHEV Денис Симачев.

 

«Крупнейшие российские производители промыслов, такие как «Хохломская роспись», «Павлопосадская платочная мануфактура», «Елецкое кружево» имеют огромный творческий потенциал, в том числе и дизайнерских решений. Я вижу большие перспективы сотрудничества, обращенного в сторону развития национальной культуры и народного искусства», – дополнила генеральный директор «Хохломской росписи» Елена Краюшкина.

 

28 апреля на первом этаже галереи «Модный сезон» состоится торжественное открытие одноименной выставки, где можно будет  полюбоваться кружевами елецких мастериц, русскими образами Vilshenko, в которых традиции ожили и стали новой современностью, новой коллекцией Masterpeace JardinOriental, роскошными мехами бренда Marusya, хохломской росписью, авторскими узорами павлопосадских платков, возраст которых исчисляется веками, нежностью и юностью тургеневской барышни бренда VillaTurgenev, сказочными образами, основанными на технике плетения  оренбургских платков, от бренда Norsoyan. Вход на выставку свободный. В рамках выставки будет работать корнер «Русские сезоны», где будут представлены изделия участников выставки.

«Русские сезоны» не имеют аналогов в мире как проект с синергетическим эффектом, соединяющий в себе просветительские и деловые цели, объединяющий разные профессиональные и социальные группы людей и направленный на построение эффективного диалога между игроками модной индустрии и, следовательно, на развитие сфер, которые затрагивает индустрия: культуры, промышленности и экономики.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Партнеры  фестиваля: Four Seasons Moscow, галерея «Модный сезон».
Официальный информационный партнер: Lenta.ru.
Официальная интернет-газета: Газета.ру.
Информационные партнеры: Buro 24/7, Сноб, Marie Claire, Spletnik.

 

Контакты для прессы:
Юлия Лебединская
РУССКИЕ СЕЗОНЫ

+7(926)696-93-42
Info@ruseasons.com